Задание не трудное

Хочу проверить

решите задание Турист вышел с турбазы к железнодорожной станции. Если он будет идти со скоростью 3 км/ч, то опоздает к поезду на 10 минут, а если он будет идти со

скоростью 4 км/ч, то придет за 10 минут до отхода поезда. Каково расстояние от турбазы до станции?

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 12:33
    0
    S = v₁t₁

    S = v₂t₂ = v₂ (t₁ - 2/6)

    v₁t₁ = v₂ (t₁ - 2/6)

    v₁t₁ - v₂t₁ = - 2v₂/6

    t₁ (v₁ - v₂) = - 2v₂/6

    t₁ = - 2v₂ / (6 (v₁-v₂))

    t₁ = - 2*4 / (6 * (-1))

    t₁ = 1 1/3 (ч) = 1 ч 20 мин t₂ = 1 1/3 - 1/3 = 1 (ч)

    S = v₁t₁ = 3 * 1 1/3 = 4 (км) - расстояние от турбазы до станции

    S = v₂t₂ = 4 * 1 = 4 (км)

    Так как турист, двигаясь со скоростью 3 км/ч опоздает на 10 мин, то

    к моменту отправления поезда он пройдет:

    S₀ = v₁ (t₁ - 1/6) = 3 * 1 1/6 = 3,5 (км)

    Если он будет двигаться со скоростью 4 км/ч, то к моменту отправления поезда (через 1 час 10 мин после старта туриста) он уже 10 мин будет находиться на станции.

    Ответ: расстояние от турбазы до станции 4 км