Турист, находящийся в спортивном лагере, должен успеть к поезду на желенодорожную станцию. Если он поедет на велосипеде со скоростью 15 км/ч, то он опоздает на 30 мин. Если же он поедет на автобусе, скорость которого 40 км/ч, то он приедет за 2 ч до отхода поезда. Чему равно расстояние от лагеря до станции?

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 22:40
    0
    Пусть S - расстояние до станции, а t - время до поезда. Тогда

    S=15 (t+0.5) - если поедет на велосипеде

    S=40 (t-2) - если поедет на мопеде

    Приравняем S:

    15 (t+0.5) = 40 (t-2)

    15t+7.5=40t-80

    25t=87.5

    t=3.5 ч

    тогда S=15 (3.5+0.5) = 60 км.

    Вроде так