Задача:

Турист, находящийся в спортивном лагере должен успеть к поезду на ж/д станцию. Если он поедет на велосипеде со скорость 15 км/ч, то он опоздает на 30 минут. Если же он поедет на автобусе со скоростью 40 км/ч, то приеде за 2 часа до отправки поезда. Чему равно расстояние от лагеря до станции?

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 14:03
    0
    Пусть S (км) расстояние от лагеря до станции, тогда:

    S/15 - время поездки на велосипеде

    S/40-время поездки на автобусе. Получаем уравнение:

    S/15-S/40=2.5

    8S-3S=300

    5S=300

    S=60 (км)