Помогите решить пример!

Задание такое: "При каком значении "а" один из корней данного уравнения равен 1?

Вот уравнение: 3 х (в квадрате) - а = 0

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 15:15
    0
    3 х²-а=0

    3 х²=а

    х²=а/3

    х₁=-√ (а/3)

    х₂=√ (а/3)

    х=1

    1=√ (а/3)

    1=а/3

    а=3

    Ответ: а=3