Решите задачу, 8 класс (аналогично предыдущей)

Из деревни A в деревню B, расстояние между которыми 100 км, выехал грузовик. Через 40 минут вслед за ним мотоцикл. Скорость мотоцикла в 1,5 раза больше чем скорость грузовика. Какая скорость у грузовика, если в деревню В и грузовик и мотоциклист приехали одновременно?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 15:06
    0
    Х скорость грузовика 40 минут=2/3 часа

    1,5 х скорость мотоцикла

    t время движения грузовика

    х·t=100 тогда t=100/х

    1,5·х (t-2/3) = 100

    подставляем t=100/х в уравнение

    1,5 х (100/х - 2/3) = 100

    решаем

    получаем х=50