Два велосипедиста выезжают одновременно из городов А и В навстречу друг другу. Первый проезжает в час на 2 км больше второго и приезжает в В на 1 час раньше, чем второй. Расстояние между А и В 24 км. Определите скорость первого велосипедиста.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 07:33
    0
    Скорость первого - х

    x-2 - второй

    24 / x + 1 = 24 / (x - 2)

    (24 + x) / x = 24 / (x - 2)

    (24 + x) (x-2) = 24x

    24x - 48 + x2 - 2x - 24x = 0

    x2 - 2x - 48 = 0

    x1 = 8

    x2 = - 6 (скорость не может быть <0)

    ответ: скорость 8 км/ч