8 класс. Два автомобиля выезжают одновременно из одного города в другой нахлдящиеся на растояние 560 км. Скорость первого автомобиля на 10 км/ч больше скорости второго и поэтому первый приезжает на место на час раньше второго. Определите скорость каждого автомобиля.

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 16:53
    0
    Обозначим скорость второго автомобиля Х, тогда скорость первого (Х+10). Составляем уравнение: 560/Х - 560 / (Х+10) = 1

    Решаем: 560 (Х+10) - 560 Х = Х (Х+10) ; X^2 + 10X - 5600 = 0; корни: Х1 = 70, Х2 = - 80, нас устаривает только положительный корень!

    Ответ: скорости автомобилей 80 км/ч и 70 км/ч.