Два автомобиля выезжают одновременно из одного города в другой. Скорость первого автомобиля на 10 км/ч больше скорости второго, и поэтому первый приезжает на место на 1 час раньше второго. Найдите скорость каждого автомобиля, зная, что расстояние между городами равно 560 км

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 23:48
    0
    Скорость первого х км/ч, второго (х-10) км/ч.

    Первый проехал за 560/х ч, второй за 560 / (х-10) ч, и это на 1 ч больше.

    560/x = 560 / (x-10) - 1

    560/x - 560 / (x-10) + 1 = 0

    [560 (x-10) - 560x + x (x-10) ] / [x (x-10) ] = 0

    -5600 + x^2 - 10x = 0

    x^2 - 10x - 5600 = 0

    (x - 80) (x + 70) = 0

    x = 80 - скорость первого

    x-10 = 70 - скорость второго