два автомобиля выезжают одновременно из одного города в другой. скорость первого на 20 км/ч больше скорости второго, и поэтому первый автомобиль приезжает на место на 2 ч 24 мин раньше второго. найдите скорость 1 автомобиля, зная, что расстояние между городами равно 420 км?

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 16:02
    0
    х км/ч скорость первого, тогда х-20 км/ч скорость второго

    420/х ч-время первого

    420 / (х-20) ч - время второго

    разница во времени=2 ч 24 мин=2 24/60=2.4 ч=12/5 ч

    составим уравнение

    420 / (х-20) - 420/х=12/5-сократим на 12

    5*35 х-5*35 (х-20) = х (х-20)

    175 х-175 х+3500=х^2-20 х

    х^2-20 х-3500=0

    Д1=100=3500=3600

    х1=10+60=70 км/ч-скорость первого

    х2=10-60=-50 (не подходит)

    70-20=50 км/ч-скорость второго