два автомобиля выезжают одновременно из одного города в другой. скорость первого на 20 км больше скорости второго, и поэтому первый автомобиль приезжает на место на 2 часа 24 минуты раньше второго. с какой скоростью шел автомобиль, если расстояние между городом 420 км.

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 16:39
    0
    Хкм/ч-скорость второго

    Х+20 км/ч-скорость первого

    S=420 км

    420/Х-420 / (X+20) = 2.4

    420 * (Х+20) - 420*Х=2.4*Х * (Х+20)

    (420 Х+8400) - (420 Х) = 2.4 Х (2) + 48X

    8400=2.4X (2) + 48 Х

    2.4 Х (2) + 48 Х-8400=0

    X (2) + 20-3500=0

    D=b (2) - 4ac

    D = 400-4*1 * (-3500) = 400+14000=120 (2)

    x1 = (-20+120) / 2=50

    x2 = (-20-120) / 2=-70 (не подходит по условию задачи)

    Скорость первого автомобиля = 50 км/ч

    Скорость второго автомобиля = 50 км/ч+20 км/=70 км/ч