Дваавтомобилья выезжают из одного города в другой скорость первого на 20 км/час больше скорости другого и поэтому первый авто приезжает на место на 2 ч 24 мин раньше второго с какой скоростью шел первый автомобиль если известно что растояния между гордами равно 420 км

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 21:04
    0
    Пусть х км/ч скорость второго авто, тогда (х+20) км/ч скорость первого. Замечаем, что 2 ч 24 мин = 2,4 ч, составляем уравнение по времени в пути двух авто:

    420 / х - 420 / (х+20) = 2,4

    Приводим к общему знаменателю х (х+20) и

    отбрасываем его, записав, что х не=0 и х не=-20

    420 (х+20) - 420 х=2,4 х (х+20)

    420 х+8400-420 х = 2,4x^2+48 х

    2,4x^2+48x - 8400 = 0

    x^2+20x-3500=0

    D = 400+4*3500=14400, 2 корня

    х (1) = (-20+120) / 2 = 50 (км/ч) скорость второго авто

    х (2) = (-20-120) / 2 = - 70 не подходит под усл задачи

    50+20=70 км/ч скорость первого авто