Решите задачу.

Из деревни A в деревню B, расстояние между которыми 100 км, выехал грузовик. Через 40 минут вслед за ним мотоцикл. Скорость мотоцикла в 1,5 раза больше чем скорость грузовика. Какая скорость у грузовика, если в деревню В и грузовик и мотоциклист приехали одновременно?

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 08:22
    0
    Х - скорость грузовика

    1,5 х - скорость мотоцикла

    по усл задачи имеем

    100/х=100/1,5 х+2/3

    100/х = (300+3 х) / 4,5 х

    450/х = (300+3 х) / х

    450=300+3 х

    3 х=150

    х=50