Из города А в город В выехал мотоцикл, скорость которого 50 км/ч. Спустя 30 минут вслед за ним выехал автомобиль, двигаясь со скоростью 70 км/ч а ещё через 30 минут из города А в город В выехал второй автомобиль. найдите скорость второго автомобиля, если известно, что он сначала догнал мотоцикл, а через 10 минут после этого - первый автомобиль.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 12:23
    0
    На догоняние мотоцикла ушло время t, а на догоняние первого автомобиля t+1/6

    скорость второго автомобиля v

    vt = 50*1 + 50t;

    v (t+1/6) = 0,5*70 + 70 (t+1/6) = > vt + v/6 = 70t + 140/3

    50 + 50t + v/6 = 70t + 140/3

    v/6 = 20 t - 10/3

    v = 120 t - 20

    120t^2 - 20t = 50 + 50t

    12t^2 - 7t - 5 = 0

    t1,2 = (7 + - sqrt (49 + 240)) / 24 = (7 + - 17) / 24

    t = 1

    v = 100

    sqrt - это квадратный корень))