Из города в одном направлении выехали три автомобиля: второй - через 10 минут после первого, третий - через 20 минут после второго. Через 30 минут после своего выезда третий автомобиль догнал второй, а ещё через 10 минут - первый. Через сколько минут после своего выезда из города второй автомобиль догнал первый? плииз)

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 06:58
    0
    через 200 минут:

    надо рассмотреть несколько временных точек:

    когда третий автомобиль догнал второй: 30 * V3 = (20 + 30) * V2 = > V2 = 3/5 * V3 = 21/35 * V3

    когда третий автомобиль догнал первый: V3 * (30 + 10) = V1 * (10 + 20 + 30 + 10) = > V3 * 40 = V1 * 70 = > V1 = 4/7 * V3 = 20/35 * V3;

    V2 = 21/35 * V3 > V1 = 20/35 * V3 = > догонит, но когда? ...

    T * V2 = (T + 10) * V1 = > T * 21/35 * V3 = (T + 10) * 20/35 * V3 = > 21 * T = 20 * (T + 10) = > T = 200