Из деревни A в деревню B, расстояние между которыми 100 км, выехал грузовик. Через 40 минут вслед за ним мотоцикл. Скорость мотоцикла в 1,5 раза больше чем скорость грузовика. Какая скорость у грузовика, если в деревню В и грузовик и мотоциклист приехали одновременно?

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 22:20
    0
    Х км/ч скорость грузовика

    1,5 х км/ч скорость мотоцикла

    100/х ч время пути грузовика

    100/1,5 х ч время пути мотоцикла

    40 мин=2/3 ч

    100/х--2/3=100/1,5 х

    300-2 х=200

    х=100/2=50 км/ч