К вершинам двух столбов привязан гибкий шнур. На середину шнура сел аист, и шнур провис до земли. На каком расстоянии (в метрах) от столба высотой 3 метра аист коснулся земли, если высота второго столба 2 метра, а расстояние между ними 5 метров?

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 16:04
    0
    x м - от столба высотой 3 м аист коснулся земли,

    5-x м - от столба высотой 2 м аист коснулся земли,

    аист сел на середину шнура - гипотенузы треугольников равны,

    3^2+x^2 = (5-x) ^2+2^2,

    9+x^2=25-10x+x^2+4,

    -10x=-20,

    x=2 м