Из поселка в город выехал автобус через 1 час вслед за ним выехал авто скорость на 20 км/ч больше автобуса приехали в город одновременно найти скорость автобуса если от поселка до города растояние 240 км

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 23:16
    0
    х - скорость бус

    х + 20 - скорость авто

    240/х = 240 / (х+20) + 1

    240/х - 240 / (х+20) = 1

    240 (х+20) - 240 х = (х+20) * х

    240 х + 4800 - 240 х = х^2+20 х

    240 х + 4800 - 240 х = х^2+20 х

    х^2+20 х - 4800 = 0

    D = √400 - 4 * 1 * (-4800) = √400 + 4 * 4800 = 140

    Х1 = - 20 + 140 / 2 = 60

    Х1 = - 20 - 140 / 2 = - 80 скорость отриц не может - не берем

    Авто скорость х + 20 = 60 + 20 = 80

    Проверка

    240 / 60 = 4

    240 / 80 = 3

    С условием совпадает авто проехало на час меньше