Решите уравнение 2x^4+12x^3+11x^2+6x+5=0 если один его корень равен - 1

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 15:31
    0
    2x^4 + 12x^3 + 11x^2 + 6x + 5 = 0

    2x^4 + 2x^3 + 10x^3 + 10x^2 + x^2 + x + 5x + 5 = 0

    (x + 1) (2x^3 + 10x^2 + x + 5) = 0

    x1 = - 1

    2x^2 (x + 5) + 1 (x + 5) = 0

    (x + 5) (2x^2 + 1) = 0

    x2 = - 5

    2x^2 + 1 = 0 - действительных корней не имеет