Сумма квадратов уравнения 2x^2 + ax - 3 = 0 равна 37/4. Найдите значение а

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 12:03
    0
    X1+x2=-a/2

    x1*x2=-3/2

    x1²+x2² = (x1+x2) ²-2x1x2

    (-a/2) ²-2 * (-3/2) = 37/4

    a²/4+3-37/4=0

    a²+12-37=0

    a²=25

    a=-5

    a=5