Помогите решить уравнение:

sqrt (x + 7) = x - 3

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 18:32
    0
    ОДЗ

    x ≥ 3

    Возведем обе части уравнения в квадрат, получим

    x + 7 = x^2 - 6x + 9

    x^2 - 7x + 2 = 0

    D = 49 - 8 = 41

    x1 = (7 + √41) / 2 = 3,5 + √41/2 ≈ 6,70 удовлетворяет ОДЗ

    x2 = (7 - √41) / 2 = 3,5 - √41/2 не удовлетворяет ОДЗ

    Ответ:

    3,5 + (√41) / 2