Найдите наименьшее значение выражения

sqrt (x^2-4x+2y+y^2+5) + sqrt (x^2+4x+y^2-6y+13)

Решите систему уравнений

2x^2-3xy-5y^2=0

2x+3y+x^2=0

Решите уравнение

sqrt (x^2-6x+6) + sqrt (2x-1) + x=9

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 12:45
    0
    2) 2x^2-3xy-5y^2=0

    2x+3y+x^2=0

    Из второго уравнения определяем y

    y = (-x^2-2x) / 3

    Подставляем в первое уравнение

    2x^2 - 3x * (-x^2-2x) / 3 - 5 ((-x^2-2x) / 3) ^2=0

    2x^2-x (-x^2-2x) - (5/9) * (-x^2-2x) ^2=0

    2x^2+x^3+2x^2 - (5/9) * (x^4+4x^3+4x^2) = 0

    18x^2+9x^3+18x^2-5x^4-20x^3-20x^2=0

    5x^4+11x^3-16x^2=0

    x^2 * (5x^2+11x-16) = 0

    1) x^2-0 = > x1=0

    2) 5x^2+11x-16=0

    D=-b^2-4ac=441

    x2,3 = (-11±21) / 10

    x2=1

    x3=-3,2

    При x1=0

    y1 = (-x^2-2x) / 3=0/3=0

    При x2=1

    y2 = (-x^2-2x) / 3=-1

    При x3=-3,2

    y3 = (-x^2-2*x) / 3=-1,28

    Ответ:

    x1=0

    y1=0

    x2=1

    y2=-1

    x3=-3,2

    y3=-1,28