Требуется изготовить открытый цилиндрический бак ёмкостью 100 литров. При каком радиусе основания на изготовление бака уйдёт наименьшее количество материала?

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 00:49
    0
    Sосн=pi*r^2,

    Sб=2pi*rh,

    V=100 л=100 дм^3,

    V=pi*r^2h, h=V/pi*r^2, Sб=2pi*rV/pi*r^2=2V/r

    S=Sосн+Sб,

    S (r) = pi*r^2+200/r,

    S' (r) = 2pi*r-200/r^2,

    S'=0, 2pi*r-200/r^2=0,

    (pi*r^3-100) / r^2=0,

    pi*r^3-100=0,

    r^3=100/pi,

    r=∛ (100/π) дм