Четыре насоса закачивали в бак бензин. Первый закачал 1/3 бака, второй - 1/5 бака, третий - 1/7. Сколько м3 закачал четвертый насос, если емкость бака 4 м3?

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 18:58
    0
    примем емкость бака 4 м^3 = 1

    количество закаченного в бак бензина = Х

    составим уравнение: 1/3+1/5+1/7+Х=1

    Х=1-1/3-1/5-1/7 = 34/105

    Отсюда составляем еще одно уравнение:

    4 м^3 = 1

    Х м^3 = 34/105

    Х=4*34/105=1,29 м^3