Решите уравнение √x-2-2√x-6=4

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 16:48
    0
    (√ (х-2) - 2√ (х-6)) ²=4² ОДЗ: х-2≥0 х≥2 х-6≥0 х≥6 х∈[6; +∞)

    x-2-2*2*√ ((x-2) (x-6)) + 2² (x-6) = 16

    x-2+4x-24-4√ (x²-8x+12) = 16

    5x-10=4√ (x²-8x+12)

    (5 (x-2)) ² = (4√x²-8x+12)) ²

    25x²-100x+100=16x²-128x+192

    9x²+28x-92=0 D=4096 √D=64

    x₁=2 x∉ x₂=-46/9≈-5,1111 x₂∉

    Уравнение решения не имеет.