Легковая машина выехала на 2 минут позднее грузовой и догнала грузовую через 10 км. определите скорости машин если легковая проезжает в час на 15 км больше грузовой

+4
Ответы (2)
  1. 16 июля, 15:46
    0
    Решение

    Пусть x км/ч - скорость грузовой машины,

    тогда (x+15) км/ч - скорость легковой машины.

    Составим и решим уравнение:

    10 / (x+15) + 1/30 = 10/x

    приводим к общему знаменателю: 30x * (x + 15)

    300x + x ² + 15x - 300x - 4500 = 0

    30x * (x + 15) ≠ 0

    х² + 15x - 4500 = 0

    D = 225 + 4*1*4500 = 18225

    x₁ = (-15 - 135) / 2 = - 75 - не удовлетворяет условию задачи

    x₂ = (- 15 + 135) / 2 = 60

    60 км/ч - скорость грузовой машины

    1) 60 + 15 = 75 (км/ч) - скорость легковой машины

    Ответ: 60 км/ч и 75 км/ч
  2. 16 июля, 16:43
    0
    Вот твой ответ осталось 1