Решите Биквадратные уравнения:

1) (5x+1) ^2-3 (5x+1) - 4=0

2) (x^2-7) ^2-4 (x^2-7) - 45=0

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 14:51
    0
    1) (5x+1) ^2-3 (5x+1) - 4=0

    5x+1=t

    t^2-3t-4=0

    по Виету:

    t1+t2=3

    t1*t2=-4

    t1=-1; t2=4

    5x+1=-1

    5x=-2

    x1=-2/5=-0.4

    5x+1=4

    5x=5

    x2=1

    2) (x^2-7) ^2-4 (x^2-7) - 45=0

    (x^2-7) = t

    t^2-4t-45=0

    D=16+180=196=14^2

    t1 = (4+14) / 2=18/2=9

    t2 = (4-14) / 2=-10/2=-5

    x^2-7=9

    x^2=16

    x1,2=+-4

    x^2-7=-5

    x^2=2

    x2,3 = + - √2

    вроде так)