Решите уравнение: 4 х^4-5 х^2+1=0, объясните как решать биквадратные уравнения.

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 00:00
    0
    Решение:

    4x^4 - 5x^2 + 1=0

    Заменим x^2 другой переменной (у) или: x^2=y, получим уравнение вида:

    4y^2 - 5y + 1=0

    y1,2 = (5+-D) / 2*4

    D=√ (5² - 4*4*1) = √ (25-16) = √9=3

    у1,2 = (5+-3) / 8

    у1 = (5+3) / 8=8/8=1

    у2 = (5-3) / 8=2/8=1/4

    Подставим найденные значения (у) в x^2=y

    x^2=1

    х1,2=+-√1=+-1

    х1=1

    х2=-1

    x^2=1/4

    x3,4==-√1/4=+-1/2

    x3=1/2

    x4=-1/2

    Ответ: (-1; - 1/2; 1/2; 1)