Решите биквадратные уравнения:

x^4-11x^2-80=0; 16x^4+4x^2-2=0

+4
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 15:42
    0
    1) x2=z

    z2-11z-80=0

    Д=121+320=441

    z1 = (11-21) / 2=-5

    z2 = (11+21) / 2=16=>x2=-5-противоречит условию

    x2=16

    x=4

    2) x2=z

    16z2+4z-2=0

    Д=16+128=144

    z1 = (-4+12) / 8=1

    z2 = (-4-12) / 8=-2=>x2=1

    x=1

    x2=-2-проиворечит условию
  2. 5 декабря, 17:04
    0
    методом замены переменной x2=a тогда a2-11a-80=0; D=441 a=16 или a-5 (-5 являться решением не будет) и x2=16 x=4

    ответ: 4