Скуперфильд купил пакет акций и спустя некоторое время продал его за 24 фертинга. При этой продаже он потерял столько процентов, сколько стоил пакет акций при покупке. За какую сумму он его купил?

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 14:58
    0
    Х - первоначальная стоимость frwbq.

    X - 24 - потери Cуперфильда при продаже

    (X-24) / X * 100 - те самые проценты

    Получается : (X-24) / X * 100 = X или 100X - 2400 = X^2

    Далее преобразовываем : X^2 - 100X + 2400 = 0 и решаем квадратное уравнение.

    И получаем два корня : X1 = 60 и X2 = 40. Это и есть два варианта решения - 60 или 40 фертингов.