Здрасте помогите решить биквадратные уравнения

вот примеры 1) х4-22 х2-75=0, 2) х4-14 х2-32=0, 3) х4+3 х2-28=0

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 12:46
    0
    1) x⁴ - 22x² - 75=0

    y=x²

    y² - 22y-75=0

    D=22² + 4*75 = 484+300=784=28²

    y₁ = 22-28 = - 3 x² = - 3

    2 нет решений

    y₂ = 22+28 = 25 x² = 25

    2 x₁=5

    x₂ = - 5

    Ответ: - 5; 5.

    2) x⁴ - 14x² - 32=0

    y=x²

    y² - 14y - 32=0

    D=196+4*32=196+128=324=18²

    y₁ = 14 - 18 = - 2 x² = - 2

    2 нет решений

    y₂ = 14+18 = 16 x² = 16

    2 x₁ = 4

    x₂ = - 4

    Ответ: - 4; 4.

    3) x⁴ + 3x² - 28=0

    y=x²

    y² + 3y-28=0

    D=9+4*28=9+112=121

    y₁ = - 3-11 = - 7 x² = - 7

    2 нет решений

    y₂ = - 3+11 = 4 x² = 4

    2 x₁ = 2

    x₂ = - 2

    Ответ: - 2; 2.