Сколько будет:

1) √х (х⁴-13 х²+36) = 0

2) √х (х⁴+2 х-24) = 0

на уровне 8-ого класса

если что биквадратные уравнения уже проходил

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 19:13
    0
    1) x=0 или х⁴-13 х²+36=0

    D=169-144=25

    x ² = (13-5) / 2=4 или х² = (13+5) / 2=9

    х=0 х=-2 х=2 х=3 х=-3

    Теперь надо разобраться, удовлетворяют ли корни ОДЗ уравнения.

    А в условии непонятно, что под корнем.

    Если просто х, то х должно быть ≥0

    тогда отрицательные корни надо отбросить.

    О т в е т. 0; 2; 3.

    Второе так же

    х=0 или х²+2 х-24=0

    D=4+96=10

    x² = (-2+10) / 2=4 или х² = (-2-10) / 2=-6 - нет решения

    х=-2 х=2

    х=0; х=-2; х=2

    О т в е т. 0; 2