Найдите 3 числа, если 1-ое число составляет 80% 2-ого числа, 2-ое число относится к 3-ему как 0,5 : ⁹₂₀, а сумма 1-ого и 3-его на 70 больше 2-ого числа

+4
Ответы (2)
  1. 6 июля, 20:02
    0
    2-ое к 3-ему как (1/2) : (9/20), так чтоли? Ладно, если так, тогда: 0,5:0,45.

    x=0,8*y; (1)

    y/z=0,5/0,45; 0,45y=0,5z; 0,9y=z; (2)

    x+z=y+70; (3)

    z из второго в третье:

    x+0,9y=y+70;

    x=0,1y+70;

    x из третьего в первое:

    0,1y+70=0,8y;

    0,7y=70;

    y=100;

    x=0,8*100=80;

    z=0,9*100=90.

    Ответ: эти числа 80,100 и 90.
  2. 6 июля, 21:26
    0
    Первое число равно 0,8 х (80% от х)

    Второе число равно х

    Обозначим третье число у, тогда:

    х: у=0,5: 9/20 и 0,8 х+у-70=х

    у=х-0,8 х+70=0,2 х+70

    у=0,2 х+70 - подставим это значение в нашу пропорцию, получим:

    х: (0,2 х+70) = 0,5:9/20

    х: (0,2 х+70) = 10/9

    10 (0,2 х+70) = 9 х

    2 х+700=9 х

    9 х-2 х=700

    7 х=700

    х=100 - второе число

    0,8 х=0,8*100=80 - второе число

    у=0,2 х+70=0,2*100+70=20+70=90 - третье число

    Ответ: 80, 100. 90.