Cколько нужно смешать 50%-ого и 35%-ого растворов серной кислоты, чтобы получить 500 грамм 45%-ого раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 20:14
    0
    Пусть х - масса 50%-го раствора, тогда кислоты в нем содержится 0,5 х.

    Пусть у - масса 35%-го раствора, тогда кислоты в нем содержится 0,35 у.

    Приготовлено 500 г раствора, в котором кислоты 500*0,45 = 225 г.

    Уравнение:

    x+y=500

    x = 500-y

    0,5 (500-y) + 0,35y=225

    250-0,5y+0,35y=225

    25=0,15y

    х=166 2/3

    y=333 1/3