Записать уравнение касательной, если. y=2x^2-3, x (нулевой) = 1

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 04:04
    0
    Решение.

    Запишем уравнениe касательной в общем виде:

    yk = y 0 + y' (x 0) (x - x0)

    По условию задачи x0 = 1, тогда y 0 = - 1

    Теперь найдем производную:

    y' = (2 (x^2) - 3) ' = 4x

    следовательно:

    f' (1) = 4 * 1 = 4

    В результате имеем:

    yk = y 0 + y' (x 0) (x - x0)

    yk = - 1 + 4 (x - 1)

    или

    yk = - 5+4x