муха вылетела из Барнаула в Иркутск (2500 км) со скорость 1 м/с. Она удваивает скорость после каждого метра пути. Оцените время полета мухи.

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 11:35
    0
    (Исправленное решение)

    2 500 км=2 500 000 м

    Значения скорости мухи после каждого метра есть последовательные члены геометрической прогресии с первым членом 1 и знаменателем 2.

    Муха изменит свою скорость (2 500 000 - 1) = 2 499 999 раз пока долетит до Иркутска

    Временный отрезки, за которое она преодолеет каждый следующий метр есть последовательные члены геометрической прогрессии с первым членом 1, и знаменателем 1/2

    2500 км=2 500 000 м

    Формула общего члена геометрической прогресии b[n]=b[1]*q^ (n-1)

    Сумма первых n членов геометричесской прогресии равна S[n] = (b[1]-b[n]*q) / (1-q)

    b[1]=1 q=1/2 n=2 499 999

    Время за которое муха одолеет последний метр

    b[2 499 999]=1 * (1/2) ^ (2 499 999-1) = (1/2) ^2 499 998

    Время за которое муха преодолеет свой путь

    S[2 499 999] = (1 - (1/2) ^2 499 998*2) / (1-1/2) = 2 * (1 - (1/2) ^2 499 999) <2

    Ответ: меньше 2 с

    з. ы. шустрая муха