По краю круглого циферблата, начиная с отметки "12", побежала муха против хода часовой стрелки, а пчела и шмель - по ходу часовой стрелки. С пчелой муха встретилась на отметке "4", а со шмелем - на отметке "2". Во сколько раз скорость пчелы больше скорости шмеля?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 19:05
    0
    Примем весь путь за 1.

    12 - 4 = 8 - частей из 12 пробегает муха до встречи с пчелой,

    что равно 8/12 или 2/3 всего пути.

    1 - 2/3 = 3/3 - 2/3 = 1/3 - всего пути пробегает пчела до встречи с мухой.

    Найдем во сколько раз скорость мухи больше скорости пчелы:

    2/3 : 1/3 = 2 (раза).

    12 - 2 = 10 - частей из 12 пробегает муха до встречи со шмелем,

    что равно 10/12 или 5/6 всего пути.

    1 - 5/6 = 6/6 - 5/6 = 1/6 - всего пути пробегает шмель до встречи с мухой.

    Найдем во сколько раз скорость мухи больше скорости шмеля:

    5/6 : 1/6 = 5 (раз).

    Пусть скорость мухи - х,

    тогда скорость пчелы - х/2,

    а скорость шмеля - х/5.

    х/2 : х/5 = х/2 * 5/х = 5/2 = 2,5 (раз)

    Ответ: в 2,5 раза скорость пчелы больше скорости шмеля.