Шмель и стрекоза одновременно взлетели с двух цветков, находящихся на расстоянии 60 м. друг от друга. Стрекоза летит вслед за шмелем и через 3 с догоняет его. Найдите скорость полёта каждого насекомого, если скорость стрекозы в 5 раз больше скорости шмеля.

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 10:59
    0
    х - скорость шмеля

    5 х - скорость стрекозы

    5 х-х=4 х - скорость сближения

    4 х*3=60

    12 х = 60

    х=60/12=5 м/с скорость шмеля

    5*5=25 м/с скорость стрекозы