2. Муха села в полдень на секундную стрелку часов и решила ездить, придерживаясь правила: если одна стрелка обгоняет другую и муха сидит на одной из этих стрелок, то она пересаживается на другую. Сколько оборотов сделает муха к полуночи?

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 03:28
    0
    Каждый раз, как секундная стрелка пересекается с минутной (а это происходит каждую минуту), муха пересаживается на минутную. А еще через минуту она пересядет обратно на секундную. То есть она 1 минуту едет и 1 минуту висит на минутной стрелке.

    Каждый раз, как секундная стрелка пересекается с часовой (а это тоже происходит каждую минуту), муха пересаживается на часовую. А еще через минуту она пересядет обратно на секундную. То есть она 1 минуту едет и 1 минуту висит на часовой стрелке.

    Таким образом, муха из каждых 3 минут 1 минуту едет и 2 минуты сидит или на часовой, или на минутной стрелке.

    За половину суток она проедет количество кругов, равное количеству минут, деленному на 3.

    То есть 12*60/3 = 12*20 = 240 кругов.