Сумма первых 5 ти членов арифметической прогрессии равна 240, а сумма 1 ых 10 ти членов этой прогрессии равна 555. Найдите сумму 2 ого, 6 ого, 7 ого членов этой прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 10:05
    0
    S5 = (2a1+4d) * 5/2=240⇒2a1+4d=96

    S10 = (2a1+9d) * 10/2=555⇒2a1+9d=111

    отнимем

    -5d=-15

    d=3

    2a1+12=96

    2a1=84

    a1=42

    a2=42+3=45

    a6=42+15=57

    a7=57+3=60

    a2+a6+a7=45+57+60=162