Упростите выражение

((a+3b) 2/4 (a-3b) - 4a) : 3a+9b/24a-16•a2-9b2/5a2-18ab-3b2 и найдите его значение при a=-2/3, b=7/3

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 03:41
    -1
    1) (a+3b) ²/[4 (a-3b) ]-4a = (a²+6ab+9b²-16a²+48ab) / [4 (a-3b) =

    = (-15a²+54ab+9b²) / [4 (a-3b) ]=-3 (5a²-18ab-3b²) / [4 (a-3b) ]

    2) - 3 (5a²-18ab-3b²) / [4 (a-3b) ] * 8 (3a-2) / [3 (a+3b) ] * (a-3b) (a+3b) / (5a²-18ab-3b²) =

    =-2 (3a-2) = 4-6a

    a=-2/3, b=7/3 4-6 * (-2/3) = 4+4=8