Найтите координаты точек пересечения графиков.

y=2/x и y=x-1

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 04:44
    0
    Приравняем эти уравнения:

    2/x=x-1

    2/x-x+1=0

    Каждый член уравнения умножим на "x", чтобы избавиться от дроби, но при этом "x" не должен равняться нулю:

    2-x^2+x=0

    -x^2+x+2=0

    x^2-x-2=0

    D = (-1) ^2-4 * (-2) = 9

    x1 = (1-3) / 2=-1

    x2 = (1+3) / 2=2

    Найдем значение игрека:

    1). y=2/x=2/-1=-2

    2). y=2/x=2/2=1

    Координаты точек пересечения: (-1; -2) U (2; 1)