Решите биквадратное уравнение x^4-8x^2+15=0

+1
Ответы (2)
  1. 13 августа, 07:10
    0
    Принимаем x^2=y, тогда y^2 - 8y + 15 = 0 решаем простое квадратное уравнение. D/4 = - (-8/2) ^2 - 1*15 = 16 - 15 = 1. y1 = - (-8/2) + √D/4 = 4 + 1 = 5; y2 = 4-1=3, иксы найти просто подставить в выражение x^2=y.
  2. 13 августа, 08:28
    0
    Пусть х^2=t, тогда:

    t^2-8t+15=0

    по теореме Виета:

    {t1+t2=8; t1=5

    {t1*t2=15; t2=3

    вернемся к замене:

    при t=5:

    x^2=5

    x=+-/5

    при t=3

    x^2=3

    x=+-/3

    / - знак корня

    вроде все правильно, но лучше перепроверь