решите биквадратное уравнение 4x^4-3x^2-10=0

+4
Ответы (2)
  1. 18 января, 06:49
    0
    Обозначим x²=t, t≥0,

    4t²-3t-10=0,

    t1=-5/4 - не подходит

    t2=2

    Обратная замена:

    x²=2,

    x=±√2
  2. 18 января, 07:50
    0
    Пусть х ^2=у, тогда

    4 у ^2-3 у-10=0

    D=9+160=169

    у1=2 у2=10/8

    х^2=2 х ^2=10/8

    х=sqrt (2) х=sqrt (10/8)