решите биквадратное уравнение 9x4-40x2+16=0

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 10:41
    0
    замена: пусть x^2=a

    тогда

    9a^2-40a+16=0

    находим дескреминант:

    D=40*40-9*4*16=1024

    а1,2 = (40+-32) / 18=4 и 4/9

    вернемся к замене:

    х^2=4

    x^2=4/9

    х=+-2

    х=+-2/3

    ответ: - 2; 2; -2/3; 2/3