Если к удвоенному произведению натурального числа прибавить второе натуральное число то в сумме будет 11 а сумма их квадратов равна 25. Найти эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 08:22
    0
    2 х+у=11

    х²+у²=25

    у=11-2 х

    х² + (11-2 х) ²=25

    х²+121-44 х+4 х²-25=0

    5 х²-44 х+96=0

    Д=44² - 4·5·96=1936-1920=16

    х1=44 - 4 / 10=40/10=4

    х2=44 + 4 / 10=48/10=4,8 не натуральное число

    у = 11-2·4=3

    ответ 4 и 3