Петя сначала поднялся на гору со скоростью 2.5 км/ч, а потом спустился по другой дороге со скоростью 4 км/ч. Найдите общий путь пройденный петей если дорога на гору на 3 км короче дороги с горы, а время потраченное не весь путь, составляет 4 часа.

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 07:35
    0
    Пусть путь в гору s км, тогда путь с горы s+3

    2s/5 - время в гору, а (s+3) / 4 время с горы

    2s/5 + (s+3) / 4=4

    8s+5s+15=80

    13s=65

    s=5 км в гору

    s+3=8 км с горы

    5+8=13 км весь путь