Путь от туристической базы до моря пролегал сначала в гору, а затем с горы. От турбазы до моря туристы шли в гору 45 минут и с горы 40 минут, а обратно - в гору 1 час 15 минут, а с горы 24 минуты. Найдите длину каждого участка пути, если путь в одну сторону равен 6,4 км.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 06:37
    0
    За всё время пути туристы прошли 6,4 км в гору и 6,4 км с горы.

    В гору они шли суммарно 45 минут + 75 минут = 120 минут = 2 часа, поэтому скорость при движении в гору равна 6,4 : 2 = 3,2 км/ч;

    с горы они шли суммарно 40 минут + 24 минуты = 64 минуты = 16/15 часа, значит, скорость при движении с горы равна 6,4 : (16/15) = 6 км/ч

    Первый участок при пути туда (в гору) они преодолели за 45 минут = 3/4 часа, значит, его длина 3,2 * 3/4 = 2,4 км

    Второй участок при пути туда (с горы) они преодолели за 40 минут = 2/3 часа, поэтому его длина 6 * 2/3 = 4 км

    Ответ. 2,4 км и 4 км.