Решите задачу с двумя переменными прописывая пусть Х ... пусть У ... Путь от туристической базы до моря туристы шли в гору 45 минут и с горы 40 минут, а обратно - в гору 1 ч 15 минут, а с горы 24 мин. наидите длину каждого участка пути, если путь в одну сторону равен 6,4 км. должно получится 2,4 км, 4 км

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 18:27
    0
    пусть x-длина в гору

    y - с горы

    x+y=6,4

    x/45 - скорость в гору

    y/40 - скорость с горы

    y/75 - скорость в гору

    x/24 - скорость с горы

    Уравнение.

    x+y=6,4 x=6,4-y

    x/45+y/40=x/24+y/75 - так как суммы скоростей одинаковы.

    5x+5,625y=9,375x+3y - домножил предыдущее на 225

    4,375x=2,625y

    4,375 (6,4-y) = 2,625y

    28-4,375y=2,625y

    28=7y

    y=4

    x=6,4-4=2,4