Скорость моторной лодки в стоячей воде 10 км/ч. Время затраченное на движение лодки 24 км по течению и на 24 км против течения, равно 5 ч. Найдите скорость течения реки.

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 09:14
    0
    Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда

    10-х км/ч скорость против течения

    10+х км/ч скорость по течению

    24 / (10-х) + 24 / (10+х) = 5

    24 (10+х) + 24 (10-х) = 5 (10-х) (10+х)

    240 + 24 х+240-24 х=500-5 х^2

    5 х^2=20

    х^2=4

    х=±2 (-2 не удовлет условие = > х=2)

    Ответ: скор. течение реки 2 км/ч