Решите систему уравнений {x+y=9 {1/x+1/y=0.5

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 18:05
    0
    1/x+1/y=0.5

    (y+x) / (xy) = 0.5

    9 / (xy) = 0.5

    xy=18

    {x+y=9

    {xy=18

    x=9-y

    (9-y) y=18

    -y²+9y-18=0

    y²-9y+18=0

    D=81-72=9

    y₁ = (9-3) / 2=3

    x₁=9-3=6

    y₂ = (9+3) / 2=6

    x₂=9-6=3

    Ответ: (6; 3) ;

    (3; 6).